27 mars 2015

Tête de Cheval et Film Bizare

Je suis malade. J'ai travaillé quatre heures ce matin et c'est passé assez vite. Je suis ensuite rentré chez moi, j'ai mangé devant un épisode de Star Trek puis je me suis endormi, en ayant pris soin de régler mon réveil pour 18h. Je suis parti après une petite douche. Je suis passé chez Leclerc pour récupérer un livre que j'ai commandé. Au moment où je demande mon livre, le vendeur me regarde et me dit: "Avant toute chose, je tiens à préciser que j'adore votre teeshirt avec les quatre petits poney de l'apocalypse." Dans la foulée,... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 mars 2015

Surveillance et Céréales

Aujourd'hui, j'ai eu une journée plutôt calme où j'ai pu travailler tranquillement dans mon CDI, surtout à enregistrer des livres et à faire du rangement. J'ai vu peu d'élèves le matin et l'après-midi, le CDI a été fermé pour accueillir un élève en surveillance d'épreuve blanche puis pour une réunion. Du coup, j'ai bien profité du calme. Je suis rentré chez moi à 17h et j'ai angé un bol de céréale avant d'aller m'allonger avec un bon livre. J'ai lu environ une heure et j'ai somnolé un peu. Vers 19h, j'ai réchauffé mon reste de... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]
22 mars 2015

Suchis et Elections

Je me suis levé vers 8h30, malgré ma nuit très courte. Je ne me sentais pas fatigué et donc j'ai lu jusqu'à midi en buvant du thé. J'ai pris une douche et je suis parti vers Marspich pour le repas d'anniversaire de ma soeur et de mon père. Au programme, buffet à volonté chinois ! J'ai pris presque uniquement des suchis, ils étaient fameux et il y avait du choix pour une fois. J'ai juste évité les végétariens qui ne contiennent que du concombre. Après un très bon repas et moult conversations, nous sommes partis vers Neufchef. J'en ai... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]
21 mars 2015

Variété et Musette

Je me suis levé vers 9h, ça fait du bien. J'ai continué All Tomorrow's Parties de William Gibson qui est une pure merveille, complétement dans la lignée de Lumière Virtuelle et Idoru, les débuts de la trilogie du Pont. J'ai retrouvé avec joie les personnages des deux premiers romans et un univers désormais familier. Vers midi, je suis parti m'acheter un poulet roti au marché. J'ai fait un tour chez la bouquiniste mais je n'ai rien trouvé d'intéressant. J'ai mangé devant un épisode de Star Trek puis je me suis mis au travail. J'ai... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]
17 mars 2015

Vivian's Fairy et Irish Pub

C'est la Saint-Patrick ! D'abord, bon anniversaire à mon papa qui a eu la bonne idée de naître ce jour là, en faisant la seule personne dont j'arrive à retenir la date d'anniversaire... Donc, au collège, nous avons décidé de reprendre l'idée de la veille et de jouer de la musique irlandaise dans la cour. Cette fois, nous avons prévu un service de sécurité et mon collègue Bruno va chanter The Rattling Bog après avoir distribué les paroles aux élèves qui vont pouvoir faire le refrain avec nous. En fin de journée, nous reprenons le... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 mars 2015

Sandwiches et Mousquetaires

Grosse journée au collège avec pas mal de boulot. J'ai aussi vu une représentante fort sympathique et j'ai acheté quelques romans et livres de contes. A midi, j'ai mangé des sandwiches délicieux, avec tomate, feuille d'épinard, saucisse à la pistache, sauce au poivre, emental et piment. J'ai regardé un épisode de How I Met Your Mother. En fin de journée, j'ai lu pendant une heure puis j'ai fait griller une tranche de rond de gite que j'ai mangé avec deux pommes de terre en robe des champs. C'était très bon. J'ai vu un excellent... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]
01 mars 2015

Ecriture et Commémoration

Je me suis levé vers 9h30 et j'ai lu toute la matinée. Vers midi, j'ai été me cuisiner un brunch que j'ai regardé devant un épisode de Star Trek. Aujourd'hui, je me suis limité à un seul épisode. Je n'ai pas fait grand chose de ma journée mais j'ai quand même réussi à travailler un peu sur une nouvelle. J'ai aussi feuilleté quelques livres, comme le dernier Charlie Hebdo et un gros livre sur Star Trek où j'ai encore découvert des choses intéressantes. J'ai aussi unpeu suivi les pérégrination de William Shatner, acusé par la presse... [Lire la suite]
Posté par MutantMaker à 23:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]